• 19
  • апр
  • 2024
В новостях:
Новости

Отчёт о Web Standards Days в Минске

В минувшую субботу 28 ноября в Минске прошло первое мероприятие под названием «Web Standards Days». Эта встреча открывает ряд регулярных бесплатных образовательных мероприятий, проводимых сообществом разработчиков «Веб-стандарты».

Отчёт о Web Standards Days в Минске
Поделиться в соцсетях:

Встреча проходила в конференц-зале гостиницы Беларусь и собрала около 200 участников из заявленных 330-ти. Мы намеренно не отказывали всем желающим в том, чтобы прийти на встречу даже после завершения регистрации и превышения всех лимитов. Мы рассудили, что это не съезд ЦК КПСС, и если все 330 участников вдруг решат посетить встречу, то можно будет разместиться на приставных стульях или даже ступеньках.

Программа

За два дня до встречи все зарегистрированные участники получили короткий дайджест о подготовке к встрече и обновлённую программу: теперь в ней было не 5, а целых 7 докладов (файлы некоторых презентаций будут доступны позже):

  • Переверстать всё и в срок. Андрей Сумин, презентация в PDF, 348 КБ
  • Ошибка. Осознание, примирение, извлечение пользы. Вадим Макишвили, презентация в PDF, 3.53 МБ
  • Веб-шрифты vs. Шрифты для веба. Вадим Макеев, презентация в формате Opera Show (HTML), 5.47 МБ
  • HTML5. Будем знакомы! Павел Ловцевич
  • WebHiTech. Итоги 2009 и планы 2010. Артемий Ломов
  • VML, SVG, Canvas: что дальше? Николай Мациевский, презентация в PDF, 2.90 МБ
  • Некоторые проблемы применения современных веб-технологий. Константин Ефимов

Ниже чуть подробнее о каждом из них.

Переверстать всё и в срок

Доклад был наиболее интересен тем, кто сталкивался с задачей по тотальному редизайну и рекодингу больших сайтов. Андрей перечислил возможные инструменты и общий подход, благодаря которым эта непростая затея завершилась успешно для сайта HeadHunter.

Ошибка. Осознание, примирение, извлечение пользы

Новый моноспектакль от Вадима Макишвили, который собрал самое большое количество восторженных откликов в твиттер-ленте по тегу #wstdays. Речь шла о таком явлении как баг или ошибка и о том, как она влияет на работу и самого разработчика. Очень дельные советы, сдобренные здоровой порцией юмора и артистизма.

Веб-шрифты vs. Шрифты для веба

Вадим Макеев представил гостям встречи обзор исторической перспективы развития технологии внедряемых или, как их всё чаще называют, веб-шрифтов. От простых шрифтов для веба до самых последних технологий, доступных сейчас во всех современных браузерах, включая IE. Все современные Flash и JS-костыли было рекомендовано заменить использованием веб-шрифтов.

HTML5. Будем знакомы!

Павел Ловцевич рассказал о новых возможностях далёкого, но такого желанного HTML 5, об уровне его поддержки в современных браузерах, особенностях использования и о том, почему, собственно, HTML 5, а не XHTML 2.

WebHiTech. Итоги 2009 и планы 2010

Артемий Ломов презентовал гостям встречи статистику только что завершившегося конкурса WebHiTech, обрисовал основные тенденции отечественного сайтостроения и пригласил всех желающих на церемонию награждения победителей этого года, которая пройдёт 8 декабря в СДК МАИ и будет совмещена с ВСТ-встречей, на которой прозвучат 7 докладов, лишь частично повторяющих минскую встречу.

VML, SVG, Canvas

Николай Мациевский не побоялся копнуть вглубь веков и вытащить на поверхность историческую перспективу развития специальной веб-графики, которая в конечном счёте развилась в современные веб-стандарты: SVG и Canvas. Среди советов прозвучала неожиданная критика SVG в пользу Canvas в случае использования сложных масок на картах Google Maps.

Некоторые проблемы применения современных веб-технологий

Константин Ефимов рассказал на опыте собственной студии об особенностях внедрения таких современных технологий, как микроформаты и специальные таблицы стилей для различных устройств и о самых распространённых ошибках. Главная мысль доклада — количество не всегда означает качество.

Впечатления

Несмотря на общую спонтанность и множество накладок (а куда же без них ;) мы надеемся, что встреча прошла удачно. По крайней мере, об этом говорит полный до конца дня зал и самые тёплые отзывы участников. И, самое главное, у нас получилось не только рассказать вам о веб-стандартах, но и выслушать всех, кому интересно было задать вопросы или высказать своё мнение. Кстати, самые активные участники встречи ушли домой с книжками: Эрика Мейера, Дэна Седерхольма, Николая Мациевского и некоторыми другими.

Помимо встречи 8 декабря в начале будущего года мы планируем провести минимум три встречи: в Москве, Питере и Самаре. Следите за нашим твиттер-каналом webstandards_ru и блогом «Веб-стандарты» на Хабре.

Встречу открывали и вели Павел Ловцевич, zigzag и Вадим Макеев, pepelsbey, а среди гостей и тех, кто помогал организации, были замечены следующие хабраюзеры: bolk, chikuyonok, engel, banzalik и многие другие, которые, мы надеемся, отметятся в комментариях. За фото к посту и помощь в организации встречи отдельное спасибо Вячеславу Олиянчуку.

Видео будет доступно чуть позже, а подробный альбом с фотографиями, который со временем будет пополняться, есть уже сейчас на Яндекс.Фотках: Web Standards Days. Минск, 28 ноября. Если у вас есть фотографии, присылайте их нам на wst@web-standards.ru или публикуйте в твиттер с тегом #wstdays.

Отчет о этом событии также смотрите на Habrahabr.ru.

Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям