Новости

Google прекращает поддержку хранения кэшированных страниц

Не так часто, но все же иногда приходится пользоваться возможностью доступа к кэшированной версии страницы в поисковой выдаче Google. Однако поддержка данного функционала уже практически прекращена.

Google прекращает поддержку хранения кэшированных страниц
Поделиться в соцсетях:

После нескольких месяцев тестирования Google начал удалять ссылку на кэшированную версию страницы из поисковой выдачи. В сниппете эта ссылка уже отсутствует, однако это совершенно не означает, что к кэшированной версии страницы доступ более не доступен.

По словам представителя поискового гиганта Дэнни Салливана (Danny Sullivan),

[Доступ к кэшированным страницам] уже полностью удален. Я знаю,что это печальная новость, и меня она также печалит. Это была одна из самых “долгоиграющих” фишек поисковой выдачи Google, и создавалась она в те времена, когда из-за проблем с доступом и скоростью, пользователь имел возможность открыть кэшированную версию искомой страницы. Сегодня ситуация изменилась далеко в лучшую сторону, поэтому мы приняли решение расстаться с этим функционалом.

В том или ином виде функционал, связанный с кэшированием страниц будет доступен в Google Search Console (GSC). Частично он будет делегирован известному ресурсу Web Archive. Вполне возможно, в скором будущем в поисковой выдаче Google появится ссылка на этот сайт, перейдя по которой вы сможете получить доступ не только к последней кэшированной версии страницы, но и ко всем ее сохраненным версиям.

Новый комментарий

Имя:
Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют