Статьи

Почему ваш сайт долго грузится?

Скорость загрузки сайтов - актуальный вопрос, особенно во время изобретения новых "тяжелых" технологий мультимедиа с последующим их встроением в веб-страницы

Почему ваш сайт долго грузится?
Поделиться в соцсетях:

Что вы чувствуете, когда заходите на сайт, который очень долго загружается? Наверняка раздражение, ведь часто можно успеть выпить несколько чашек чая, прежде чем сайт отобразится в вашем браузере.

Каким бы информативным, полезным и хорошим не было бы его наполнение, необходимо, чтоб страницы «шустро» реагировали на действия пользователя. В ином случае, любой ресурс будет терять значительную часть своей аудитории, которая предпочтет взамен, пускай менее качественный, но зато более быстрый сайт. Кроме того, поисковое продвижение сайта зависит от пользовательских факторов, которые сильно ухудшатся, да и сама по себе скорость загрузки является одним из многочисленных факторов ранжирования.

Поэтому давайте более подробно разберемся в основных причинах медленной работы, чтобы определить методы и способы их устранения. В первую очередь, это касается крупных порталов, потому что чаще всего эти проблемы возникают именно у них. Но и владельцам малостраничных сайтов-визиток расслабляться не стоит, особенно если их сайты созданы с помощью стандартных CMS.

Рассматривать методики ускорения сайтов следует с основ, а именно с алгоритмов получения страниц. В тот момент, когда вы запросили адрес какой-то страницы, вы несколько секунд можете наблюдать за ее интерпретацией. Браузер посылает запрос нужному серверу, который исполняет php-код страницы, обращается к базам данных, после генерирует все полученные данные в HTML-код и отправляет его обратно браузеру.

Ключевой момент проблемы долгой загрузки страниц заключается в том, что браузер направляет запрос не только на получение кода страницы, но и во все внешние ресурсы: картинки, фоновые изображения, java-библиотеки, таблицы стилей. И самой отправки запроса для правильного отображения страниц будет недостаточно, браузеру также необходимо выполнять запросы: загрузка картинок высокого качества, исполнения java-скриптов.

Можно сделать вывод, что скорость загрузки и собственно раскрутка сайта зависят от количества запросов. Но что же делать, если никак нельзя обойтись небольшим количеством запросов? Оптимизировать те, что можно (включая объединение всех файлов с таблицами стилей в один) и использовать способы кэширования страниц. Существует еще много методов «разогнать» сайт, но они не столь эффективны. Хотя если использовать их в комплексе, то можно неплохо «разогнаться». Экспериментируйте!

Новый комментарий

Имя:
Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют