Статьи

Оптимизация кода страниц сайта

Чтобы сделать сайт интересным для аудитории и вызывать желание заходить на него неоднократно стоит провести некоторые соответствующие мероприятия

Оптимизация кода страниц сайта
Поделиться в соцсетях:

Не только реклама в Интернете может сделать конкурентоспособным нужный ресурс. Тем более, что до того, как начать активное продвижение сайта, необходимо провести некую важную процедуру.

Речь идет о работе под названием оптимизация HTML-кода страницы.

Под ней понимают ряд проводимых мер, таких как уменьшение кода страниц, устранение ошибок html-кода, увеличение количества полезного текста и т.д. Вообще, по сути – это оптимизация страниц под конкретные запросы пользователей, которая позволит повысить местонахождение ресурса в поисковой выдаче.

После ее проведения произойдут следующие изменения:

  1. Страница станет «легче» из-за уменьшения объема кода, а значит, загружаться она станет быстрее, что порадует пользователей с не самым быстрым Интернетом.
  2. В результате подчистки кода будут ликвидированы или изменены конструкции html-кода, которые по-разному воспринимают браузеры, из-за чего они иногда некорректно отображают содержимое.
  3. Некоторые элементов кода выделяются специальными тегами. Те, в свою очередь, служат для того, чтобы помогать поисковикам легче обнаруживать страницы при соответствующих запросах
  4. Для той же цели, проводится добавление заголовков и подзаголовков на страницы.
  5. Оптимизация навигации. Перемещение по сайту должно быть удобным для пользователя и для поисковика, поэтому страницы оптимизируются так, чтобы не было среди них таких, которые не ссылаются на другие. То есть должны присутствовать некоторая внутренняя связь страниц, перекрестные ссылки, которые в идеале должны быть распределены максимально по всем страницам сайта.
  6. Валидация кода или исключение ошибок. Существуют специальные ресурсы, которые позволяют ввести код и увидеть, сколько в нем ошибок. Благодаря им можно исправить все неправильные конструкции. Операция валидации также поможет продвинуть сайт в рейтинге выдачи поисковых результатов.
  7. Вынесение css и скриптов в отдельные файлы. Существует операция веб-кэширования, которая представляет собой вынесение в отдельные файлы элементов, которые чаще запрашиваются. Ими могут стать css (каскадные таблицы стилей) или скрипты (программы, предназначенные для работы с браузером, которые он должен понимать и выполнять для верного отображения страниц). Иногда удаляются ненужные скрипты или заменяются менее объемными.
  8. Проставление метатегов title и description, Зачастую веб-мастера, по разным причинам могут не проставить указанные метатеги. Первый активно используется поисковыми машинами, т.к. он содержит заголовок страницы и ключевые слова. Второй служит для краткого описания вашей страницы сайта, которое будет отображаться в результатах поисковика, и соответственно, повлияет на то, захочет ли пользователь зайти на ваш ресурс.
  9. Элементы alt и title для картинкок. Alt и title - это атрибуты тега img для отображения картинок на сайте. Первый служит для того, чтобы в случае каких-либо перебоев сети или отключения функции показа изображений, на месте не появившейся картинки пользователь смог увидеть текст, который подскажет ему, что должно быть изображено на картинке. Второй элемент служит для всплывающих подсказок пользователю, когда он наводит на изображение курсор. Эти элементы обязательно должны присутствовать, они играют большое значение в оптимизации изображений. Важно также, чтобы они не были одинаковыми, иначе поисковый робот может посчитать, что имеет дело со спамом.
  10. Оптимизация текста, увеличение его полезности. Текст страницы должен быть как можно более полезным, уникальным, в то время как код - по возможности – максимально коротким.

Новый комментарий

Имя:
Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют