• 19
  • апр
  • 2024
В новостях:
Новости

Международная конференция «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf09)»

Международная научно-практическая конференция «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf09)» будет проводиться на базе Белорусского Государственного Университета (Беларусь, Минск) 8-10 Июня 2009 г.

Международная конференция «Веб-программирование и Интернет-технологии (WebConf09)»
Поделиться в соцсетях:

Общая информация

Предполагается работа следующих секций конференции:

  • Веб-дизайн
  • Веб-программирование
  • Веб-технологии
  • Веб и образование
  • Алгоритмы веб
  • Компьютерное моделирование и компьютерная математика
  • Веб и общество

Планируемое число участников конференции - 200 человек.

В рамках секции возможна организация круглых столов, семинаров и т.д. Заявку на проведение таких мероприятий необходимо предоставить до начала проведения конференции.

Информация о секциях

Предлагаем ознакомиться с предполагаемыми направлениями работы секций.

В рамках секции «Веб-дизайн» планируется обсудить подходы, проекты и стандарты в области дизайна и эргономики веб-интерфейсов, а также методологии и особенности их проектирования, разработки, тестирования. Существующие веб-проекты, которые используют специализированные решения в области человеко-компьютерного взаимодействия (например, безкликовые технологии), могут быть также рассмотрены в рамках данной секции.

В рамках секции «Веб-программирование» предполагается обсудить проекты, стандарты, рекомендации по эффективному использованию специализированных технических инструментов и систем, связанных с анализом, разработкой и обеспечением функционирования веб-систем. В частности, предполагается рассмотреть опыт построения различных веб-порталов и веб-систем; средства генерации и предоставления контента для интенсивно посещаемых сайтов («высоконагруженных» веб-систем); конкретные подходы и новые технологии, призванные облегчить построения сложных веб-систем (порталов) или повысить эффективность работы пользователей с такими системами. К этой тематике примыкают различные технологии разработки и проектирования веб-клиентов (javascript и ajax, flash и др).

В рамках секции «Веб-технологии» будут затронуты различные подходы в организации, безопасности, интеграции веб-систем, а также тематика представления знаний. В частности, возможно обсуждение таких тем, как веб-данные (LinkedData), Интернет-сервисы (в ракурсах Web 2.0 и Web 3.0), инициатив DataPortability, семантического веба, различных вопросов, связанных с аспектами децентрализации, единого входа, безопасности пользовательских данных, приватности в Интернете.

Секция «Веб и образование» будет ориентирована на обсуждение подходов и проблем в преподавании веб-технологий для студентов и школьников, а также в рамках различных образовательных центров. В эту же секцию могут быть заявлены доклады, касающиеся использования элементов веб-технологий в образовательных процессах (тестирование, дистанционное обучение и т. п.).

Секция «Алгоритмы Веб» будет посвящена различным проектам и подходам, использующим математический аппарат (в частности, дискретную математику, математическую кибернетику) для решения тех или иных задач в веб, или проблемам создания специализированных технических решений в рамках веб-проектов.

Секция «Компьютерное моделирование и компьютерная математика» будет посвящена подходам и технологиям в компьютерном моделировании и методах компьютерной математики, используемых как в области информационных технологий, так и в веб.

В рамках секции «Веб и общество» планируется обсудить 4 основные группы проблем: юзабилити (организация контента, функциональность дизайна, эффективность навигации, тестирование); веб-аудитория (online- и offline-методы измерения и изучения; организация маркетинговых и социологических опросов в сети, потребление веб-продукта); Web 2.0 (форматы, контент, аудитория, потребле-ние, использование в целях маркетинга); веб-журналистика.

Участие в конференции

Приглашаем представителей Вашей организации принять участие в проведении конференции. Возможный статус: для индивидуальных участников — пленарный доклад (40 мин), доклад на секции (15 мин), слушатель; для организаций — представление информационных стендов, размещение рекламы в материалах конференции, распространение материалов на бумажных и электронных носителях.

Заявочный взнос для участия в конференции: для индивидуальных участников, выступающих с докладами, — 10 у.е. (по курсу Национального банка Республики Беларусь); для организаций — от 50 у.е. (в зависимости от объема предоставляемых услуг).

Предполагается издание сборника трудов конференции. Объем представляемых материалов не должен превышать: для секционных докладов — 2 стр. формата А4; для пленарных докладов — 5 стр. формата А4. Образец оформления тезисов можно будет получить на сайте конференции.

Участие в конференции может быть и заочным (с публикацией материалов в сборнике трудов при условии внесения заявочного взноса).

Уточненная информация по условиям участия в работе конференции будет выслана после получения предварительной заявки.

Официальные языки конференции — белорусский, русский, английский. Планируется рассмотреть возможность обеспечения докладов на английском языке синхронным переводом.

Контакты

Электронный адрес для предварительной заявки, писем и вопросов: webconf09@gmail.com.

Контактный телефон: 017-226-55-39 (заведующий кафедрой численных методов и программирования механико-математического факультета БГУ В. С. Романчик).

Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям