Новости

Релиз jQuery 2.0

То что там ждали многие вебмастера случилось: jQuery 2.0 вышел!

Релиз jQuery 2.0
Поделиться в соцсетях:

Как и обещали ранее, эта версия больше не поддерживает устаревшие браузеры Internet Explorer 6, 7, и 8. Это позволило сделать библиотеку меньше, быстрее, и теперь может использоваться в средах где JavaScript-код, необходимый для совместимости со старыми браузерами IE, раньше вызывал проблемы. Но не волнуйтесь, команда jQuery по-прежнему поддерживает ветку 1.x, которая замечательно работает в IE 6/7/8. Вы можете (и должны) продолжать использовать jQuery 1.9 (и в будущем 1.10) на веб-сайтах, для которых необходима поддержка старых браузеров.

Где взять?

Финальную версию JQuery 2.0.0 можно найти на jQuery CDN:

  • jquery-2.0.0.min.js (минимизирован, для работающих сайтов)
  • jquery-2.0.0.js (неминимизирован, для тестирования)

Файлы также должны быть скоро доступны на Google и Microsoft CDNs. Также помните, что для рабочих веб-сайтов необходимо подключать точно определенную версию скрипта из какого-либо CDN, использование неспецифических версий, например, /2/ или jquery-latest.js может быть вредным для здоровья вашего веб-сайта и его производительности.

Если вы обновляете версию до 1.9, мы рекомендуем вам использовать jQuery Migrate plugin и прочитать руководство по обновлению, так как там было много изменений. Это простой в использовании плагин, просто подключите его к HTML-файлу после jQuery и откройте консоль-браузера, чтобы увидеть сгенерированные сообщения:

<script src="https://code.jquery.com/jquery-2.0.0.js"></script>
<script src="https://code.jquery.com/jquery-migrate-1.1.1.js"></script>

Как пользоваться

jQuery 2.0 предназначен для современного веба; у нас есть jQuery 1.x для поддержки старых браузеров и ожидается, что эта версия будет поддержаваться в течение нескольких лет. Если вы хотите, вы можете подключать версию 2.0 до новых браузеров и 1.9 для старых при помощи  условных комментариев, но это не обязательно. Самый простой способ поддержки старых браузеров - это использование JQuery 1.x на вашем сайте, так как эта версия работает во всех браузерах.

С выходом jQuery 2.0 для некоторых сред команда jQuery больше не будет поддерживать версию 1.x,  потому что значительно лучших вариантом для них будет использование версии 2.х. Эти, как правило, не-веб-приложения, в которых поддержка старых IE не является актуальной:

  • Google Chrome плагины
  • Mozilla XUL приложения and Firefox расширения
  • Firefox OS приложения
  • Chrome OS приложения
  • Windows 8 Store (“Modern/Metro UI”) приложения
  • BlackBerry 10 WebWorks приложения
  • PhoneGap/Cordova приложения
  • Apple UIWebView class
  • Microsoft WebBrowser control
  • node.js (combined with jsdom or similar)

Многие из этих сред сами находятся в стадии разработки, и должны иметь уникальные наборы правил или ограничений, которые отличаются от тех, которые обычно встречаются, когда jQuery используется на веб-сайтах в Интернете.

Подробнее о всех изменениях читайте на официальном сайте jQuery.

Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям